При возведении здания или сооружения, одним из главных этапов является установка фундамента, а именно — бетонных плит. Для того, чтобы увеличить долговечность и стабильность конструкции, очень важно правильно выбрать и установить подушку под бетонную плиту.

Подушка призвана уменьшить воздействие деформаций и изменений земли на фундамент. Выбрать правильную подушку — это значит обеспечить безопасность и надежность здания или сооружения.

Как выбрать подушку под бетонную плиту?

В первую очередь необходимо учитывать тип грунта, на котором будет устанавливаться фундамент. Так, например, при слабых грунтах рекомендуется использовать жесткие подушки, которые устойчиво выдерживают большие нагрузки.

Также необходимо обратить внимание на материал, из которого изготовлена подушка. Основными материалами являются: полиуретан, резина и пенополистирол. Каждый из материалов имеет свои достоинства и недостатки. Так, например, подушки из полиуретана имеют высокую устойчивость к ультрафиолету и хорошую эластичность, но при этом они довольно дорогие.

Зачастую выбор материала зависит от цены и требований, предъявляемых к фундаменту.

Как правильно установить подушку под бетонную плиту?

Перед установкой подушки необходимо провести снос грунта на глубину не менее 30 сантиметров. Далее на дно выкопанной ямы необходимо насыпать песок или щебень, создавая равномерную подушку под бетонную плиту.

После этого на подушку устанавливается подушка и закрепляется затвердевшим цементным раствором.

Вывод

Правильный выбор и установка подушки под бетонную плиту является одним из главных условий для качественной и надежной установки фундамента. Не стоит экономить на материалах и обратить внимание на все нюансы, чтобы обеспечить стабильность и безопасность здания или сооружения.